DESPEGA USACH ANUNCIA LOS 30 PRESELECCIONADOS 2019

  • Despega Usach dio a conocer los 30 preseleccionados que se adjudicaron el programa de capacitación de dos meses, y que además, continuarán de camino al premio final de las distintas fases.

El evento tuvo lugar en la Vicerrectoría de Vinculación con el Medio (VIME), en el salón Isidora Aguirre, donde contó con la participación de más de 100 personas, entre estudiantes, autoridades y actores claves del ecosistema de emprendimiento e innovación de la Universidad.

Las autoridades que destacaron en el evento fue el Vicerrector de Investigación, Desarrollo e Innovación, Dr. Julio Romero; Dra María José Galotto, Directora de la Dirección de Gestión Tecnológica; Verónica Céspedes, Directora del Centro Innovo Usach; Esteban Zapata, Coordinador del Programa de Valorización de la Investigación del Programa Fondef de CONICYT. También el Decano de Ingeniería, Dr Juan Carlos Espinoza; Decano del Tecnológico, Julio González; Ricardo Martínez, Sub-Director Académico de Arquitectura, entre otras figuras universitarias.

Otro punto alto de la jornada, fue Átom, el robot humanoide que se robó todas las miradas en el evento, construido en el Laboratorio de Emprendimiento e Innovación, del Departamento de Ingeniería Industrial, se encargó de animar el evento junto a Ian Reglá, ganador de la versión 2017 del concurso. El robot, se dio el lujo de interactuar con el público, con las autoridades y sobre todo con su coanimador.

Los animadores tuvieron la difícil misión de anunciar los 30 proyectos preseleccionados, tanto de Fase Temprana, etapa que financia una idea para ser materializada o prototipada; como de Fase Avanzada, que potencia comercialmente un prototipo.

Proyectos Ganadores

Entre los 30 preseleccionados, en su gran mayoría predominan proyectos de la Facultado de Ingeniería, Ciencias Médicas, Quimica y Biología, la Escuela de Arquitectura, Humanidades, Tecnológica, entre otras.  Los nombres de los proyectos ganadores son:

  1. Envase Bioactivo para Alimentos.
  2. Blossom.
  3. Galat-IA.
  4. Ladreco, Sistema Constructivo Modular Sustentable.
  5. Exoesqueleto Rehab.
  6. Síntesis de Tensioactivos mediante Biocatálisis.
  7. Body Charger.
  8. Charly Sweet.
  9. PE-GO BRICK, Ladrillo de Plástico Reciclado tipo Lego.
  10. XION.
  11. Sure’s.
  12. Turtbag.
  13. Healthyshoes.
  14. Non Skid.
  15. Calzado Infantil con Tecnología de Cobre.
  16. Nota Verde.
  17. EcoBot.
  18. Análisis Químico a través Realidad Aumentada Asociada al Turismo en Chile.
  19. ECOMIBLE.
  20. Ecomugre, Producción de Biogás.
  21. Metal Solutions.
  22. Instrumento Ergonómico Optimizado para las Patologías Bucales.
  23. Astro Guía.
  24. Resalto Inteligente – Lefanté.
  25. Aplicación Móvil para Levantamiento de Datos de un Territorio para Apoyar la Toma de Decisiones de Diseño Urbano.
  26. Mosi.
  27. Tambores Plegables.
  28. Redify App.
  29. Daucus C.I.
  30. Comidapp.

Los ganadores tendrán desde, desde el 25 septiembre, un programa de 11 talleres donde adquirirán conocimientos ligados al área de transferencia tecnológica, patentes, prototipación, modelos de negocios, propiedad intelectual, entre otras.

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *